Aktuelle Sitzungstermine

Hier werden die Termine aller Sitzungen aufgeführt, zu denen rechtsverbindlich eingeladen wurde. Ihre Tagesordnungen stehen in PARLIS zur Verfügung stehen.

Die einzelnen Termine können über einen Link in den persönlichen Terminkalender übernommen werden.

Jahrestermine in den Kalender übernehmen   Jahresterminübersicht anzeigen (PDF-Dokument)

Freitag, 23.11.2018

19:00 Uhr   Ortsbeirat 5

zur Tagesordnung
Suchthilfe Fleckenbühl-Frankfurt,
Kelsterbacher Straße 14
(Linie 12, 15 und 21 - Niederräder
Landstraße), Saal
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 15

zur Tagesordnung
Gaststätte "Darmstädter Hof",
An der Walkmühle 1,
Saal 1
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Montag, 26.11.2018

18:00 Uhr   KAV

zur Tagesordnung
Rathaus Römer, Plenarsaal
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:00 Uhr   Ortsbeirat 2

zur Tagesordnung
SAALBAU Bockenheim,
Schwälmer Straße
(Feuerwache),
Saal
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Dienstag, 27.11.2018

19:00 Uhr   Ortsbeirat 1

zur Tagesordnung
Gesundheitsamt
- Auditorium -,
Breite Gasse 28
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 4

zur Tagesordnung
SAALBAU Bornheim,
Arnsburger Straße 24,
Clubraum 1
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 10

zur Tagesordnung
Feuer- und Rettungswache 1,
Feuerwehrstraße 1,
Kantine
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 7

zur Tagesordnung
Frankfurter Verband für
Alten- und Behindertenhilfe e. V.,
Pflegeheim Praunheim,
Alt-Praunheim 48
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 16

zur Tagesordnung
in der Nikolauskapelle
Am Königshof / Marktstraße 56
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Donnerstag, 29.11.2018

17:00 Uhr   Kultur- und Freizeitausschuss

zur Tagesordnung
Rathaus-Südbau,
Bethmannstraße 3,
3. Obergeschoss, Sitzungssaal 310
(Besuchereingang: Bethmannstraße 3)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
18:00 Uhr   Ausschuss für Umwelt und Sport

zur Tagesordnung
Rathaus Römer,
2. Obergeschoss,
Sitzungssaal "Haus Silberberg"
(Besuchereingang: Bethmannstraße 3)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 3

zur Tagesordnung
Gehörlosen- und
Schwerhörigenzentrum,
Rothschildallee 16 a,
Saal
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
20:00 Uhr   Ortsbeirat 8

zur Tagesordnung
Bürgerhaus Nordweststadt
(SAALBAU Titus Forum),
Walter-Möller-Platz/Nidaforum 2
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Freitag, 30.11.2018

20:00 Uhr   Ortsbeirat 12

zur Tagesordnung
Alte Turnhalle,
Grubweg 6
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Montag, 03.12.2018

17:00 Uhr   Ausschuss für Planung, Bau und Wohnungsbau

zur Tagesordnung
Amt für Bau und Immobilien
Gutleutstraße 7-11
Raum 10 (EG)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
17:00 Uhr   Ausschuss für Bildung und Integration

zur Tagesordnung
Rathaus Römer,
2. Obergeschoss,
Sitzungssaal "Haus Silberberg"
(Besuchereingang: Bethmannstraße 3)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
19:30 Uhr   Ortsbeirat 11

zur Tagesordnung
Henry und Emma Budge-Stiftung,
Wilhelmshöher Straße 279,
Festsaal, 2. OG
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Dienstag, 04.12.2018

17:00 Uhr   Verkehrsausschuss

zur Tagesordnung
Rathaus-Südbau,
Bethmannstraße 3,
3. Obergeschoss, Sitzungssaal 307
(Besuchereingang: Bethmannstraße 3)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)
18:00 Uhr   Ausschuss für Wirtschaft und Frauen

zur Tagesordnung
Industrie- und Handelskammer
Frankfurt am Main,
Börsenplatz 4,
Plenarsaal (2. OG)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Donnerstag, 06.12.2018

17:00 Uhr   Ausschuss für Soziales und Gesundheit

zur Tagesordnung
Rathaus Römer,
2. Obergeschoss,
Sitzungssaal "Haus Silberberg"
(Besuchereingang: Bethmannstraße 3)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)

Montag, 10.12.2018

17:00 Uhr   Ausschuss für Recht, Verwaltung und Sicherheit

zur Tagesordnung
Rathaus Römer,
2. Obergeschoss,
Sitzungssaal "Haus Silberberg"
(Besuchereingang: Bethmannstraße 3)
Termin in Kalender übernehmen (ICS-Datei)