Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 4 (seit 1972)

Stand: 17.08.2017



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Akyüz, Ankin CDU 01.06.2008 - 31.03.2011
 
Ambrosius, Dipl.-Ing. Gerhard CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Argens, Olaf PDS 01.04.2001 - 11.09.2005
  Die Linke.   12.09.2005 - 31.03.2006
 
 
 
Bartels, Mirja-Sinnikki SPD 01.04.2001 - 24.10.2001
 
Becker-Schaum, Dr. Christoph GRÜNE 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Bender, Maria Hedwig SPD 01.09.1974 - 31.03.1977
    01.04.1981 - 31.03.1985
 
Berthold, Ewald SPD 01.11.1972 - 10.04.1973
 
Blümel, Reg.-Dir. Hans SPD 01.11.1972 - 01.01.1975
 
Böhme, Peter REP 10.07.2001 - 31.10.2003
 
Borchers, Petra SPD 01.04.1997 - 31.07.1997
 
Bork, Philipp Jakob SPD 01.07.1978 - 31.03.1981
 
 
 
Calik, Kemal SPD 01.04.2006 - 31.12.2008
 
 
 
Darmstadt, Dr. Rolf SPD 01.11.1972 - 27.08.1974
 
de Hair, Sabine SPD 01.04.1989 - 25.01.1991
 
Diekmann, Hermann SPD 01.04.1977 - 31.03.1985
 
Dreinhöfer, Karl-Heinz SPD 01.05.1973 - 31.03.1977
 
Dürbeck, Dr. Thomas CDU 01.04.2006 - 15.04.2011
 
Duplois, Willi CDU 01.11.2004 - 05.10.2005
 
 
 
Eckel, Hans SPD 08.01.1976 - 31.03.1977
 
Eichner, Lothar GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1988
 
Ernst, Carsten LINKE. 01.04.2006 - 31.03.2011
 
 
 
Flamme, Jutta CDU 06.10.2005 - 31.03.2006
 
Follert, Alexander GRÜNE 01.04.2012 - 31.03.2016
 
Friedrich, Manfred CDU 07.04.1989 - 26.08.1993
 
 
 
Guth, Wilhelm GRÜNE 28.04.2000 - 31.03.2001
    25.04.2001 - 31.03.2011
 
 
 
Haag, Heinz SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Haas, Thomas CDU 01.04.1993 - 31.05.1995
 
Halberstadt, Gertrud SPD 01.04.1981 - 31.03.1989
    16.09.1999 - 31.03.2006
 
Hambrock, Dr. Heike GRÜNE 01.04.1997 - 31.07.2001
    01.04.2006 - 16.10.2006
    01.04.2011 - 30.09.2013
 
Happel, Heinz-Dieter CDU 01.10.1984 - 31.03.1985
    10.11.1987 - 31.03.2001
 
Happel, Michael CDU 01.04.1993 - 29.04.1999
 
Haupt, Hans SPD 01.09.1976 - 31.03.1977
 
Hauschildt, Arnold SPD 01.11.1972 - 28.08.1974
 
Heilos, Norbert SPD 01.01.1987 - 31.03.1989
    06.05.1992 - 31.03.1993
 
Hennemann, Albrecht GRÜNE 20.04.1988 - 31.12.1991
 
Herdt, Felicitas SPD 20.08.1997 - 31.03.2001
 
Hilbert, Alois SPD 01.05.1973 - 31.03.1981
 
Holler, Manfred CDU 01.11.1974 - 10.04.1975
    01.04.1985 - 31.03.2006
 
Holz, Gerhard CDU 01.11.1972 - 31.12.1985
 
Holz, Hertha CDU 01.04.1977 - 31.03.1985
 
 
 
Jencek, Heinrich REP 01.04.1993 - 31.03.1997
    01.11.2003 - 31.03.2006
 
Jeske, Klaus-Dieter SPD 01.04.1977 - 31.03.1997
 
 
 
Karlson, Martin SPD 01.01.2009 - 31.05.2014
 
Kilb, Bernhard CDU 01.11.2006 - 08.11.2006
 
Kneist, Elisabeth CDU 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Knipschild, Dr. Klaus CDU 01.04.2011 - 31.03.2016
 
Koch, Maximilian SPD 01.04.1985 - 31.03.2006
 
Koch, René CDU 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Köhler, Heinrich SPD 01.09.1974 - 31.03.1985
 
Köhler, Ricarda SPD 24.04.2001 - 11.05.2012
 
König, Andreas CDU 01.04.1989 - 31.08.1992
  fr.los   01.09.1992 - 31.03.1993
  REP   01.04.1993 - 19.06.2001
 
Kops, Dr. Cornelia CDU 01.05.1999 - 30.09.2006
 
Krautwurst, Johannes SPD 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Kuban, Monika SPD 01.11.1972 - 31.08.1976
 
Kühn, Dr. Andreas CDU 01.04.2006 - 31.10.2006
 
Kümmerer, Herlint F.D.P. 01.04.1977 - 31.03.1985
 
Kusch, Jens CDU 26.10.1987 - 30.10.1987
 
 
 
Laghchioua, Nourredine SPD 12.11.2001 - 31.03.2006
 
Lahsberg, Renate SPD 01.04.1977 - 20.11.1978
 
Lamers, Herbert CDU 26.02.1980 - 31.03.1989
 
Langenberger, Walter CDU 01.11.1972 - 04.07.1973
 
Lehnert, Josef CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Ley, Gerhard CDU 01.11.1972 - 31.03.1985
 
Ley, Wolfgang CDU 01.04.1997 - 31.03.2006
 
Luckey, Helmut SPD 15.05.1996 - 31.03.1997
 
 
 
Maier-Bartholmes, Erika CDU 01.04.1973 - 31.08.1976
 
Maier, Jürgen CDU 01.11.1972 - 31.08.1976
 
Maleki, Pourandokht LINKE. 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Manger, Herbert CDU 10.04.1975 - 15.10.1987
 
Mann, Helga CDU 01.09.1976 - 31.03.1989
 
Manneck, Franz CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Meergans, Gerda SPD 01.04.1985 - 31.12.1986
 
Meisinger-Persch, Volker GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Melara-Dürbeck, Laura CDU 01.04.1997 - 31.03.2006
 
Meluhn, Jürgen SPD 01.04.1989 - 30.06.1992
 
Moderegger, Annegret SPD 07.02.1991 - 31.03.1992
 
Möder, Brigitte SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
 
 
 
Neumann, Henrik GRÜNE 01.04.2011 - 31.03.2016
 
 
 
Ochs, Bernhard E. SPD 01.11.1978 - 31.08.1990
 
Ouzouni, Maria SPD 01.04.2011 - 28.02.2013
 
Owala, Christopher SPD 01.04.1997 - 31.08.1999
 
 
 
Peschelt, Tim CDU 01.10.2006 - 31.05.2008
 
Platz, Angelika CDU 01.09.1999 - 31.03.2001
 
Platz, Karlheinz GRÜNE 01.04.1993 - 03.09.1996
 
Preusse, Horst CDU 05.10.1993 - 31.03.1997
 
Primavesi, Ute SPD 01.04.1993 - 31.03.1997
 
 
 
Rauscher, Dieter GRÜNE 01.03.2004 - 31.03.2006
 
Rauscher, Leonhard SPD 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Rauscher, Walter SPD 22.04.1976 - 31.03.1977
 
Reifschneider, Wolfgang CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Richtmann, Uwe GRÜNE 10.01.1992 - 20.01.1994
 
Riedel, Marlene GRÜNE 01.04.2006 - 31.03.2012
 
Rose, Klaus SPD 22.11.1995 - 31.03.2006
 
Ruh, Dr. Sabine Theadora GRÜNE 01.04.2001 - 29.02.2004
 
Rumeleit, Michael Wilhelm CDU 01.04.2001 - 31.10.2004
 
Rust, Andreas CDU 01.01.1986 - 31.03.1993
 
 
 
Schanz, Stefan FDP 01.04.2006 - 30.09.2016
 
Schauer, Andreas SPD 16.09.1999 - 31.03.2001
 
Schieback, Justus CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Schild, Wolfgang SPD 01.04.1985 - 09.10.1995
    01.04.1997 - 30.08.1999
 
Schleicher, Herbert CDU 01.09.1976 - 30.09.1984
 
Schmidt-Imhoff, Charlotte CDU 01.04.2004 - 31.03.2006
 
Schmidt, Jochen GRÜNE 01.03.2012 - 31.03.2016
 
Schmitt, Thomas FREIE WÄHLER 01.04.2011 - 24.02.2015
  fraktionslos   25.02.2015 - 31.03.2016
 
Schmittel, Jürgen GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.1995
 
Schneider, Ingrid GRÜNE 01.02.1994 - 31.03.1997
 
Schön-Aswendt, Edith SPD 01.04.1989 - 31.03.1997
 
Schreiner, Josef SPD 01.01.1975 - 31.03.1977
 
Schuchardt, Christian CDU 01.04.2001 - 31.03.2004
 
Schuhmann, Dr. Martin SPD 01.06.2014 - 31.03.2016
 
Schulze-Barkow, Jürgen CDU 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Schwarz, Hans-Joachim CDU 01.11.1972 - 08.10.1974
 
Siefert, Wolfgang GRÜNE 01.10.2013 - 31.03.2016
 
Simon, Norbert SPD 01.11.1972 - 22.04.1976
 
Skill, Dr. Thomas CDU 09.11.2006 - 31.08.2012
 
Stein, Franz SPD 01.04.1977 - 31.03.1985
    01.04.1989 - 26.04.1996
 
Steinkrüger, Janina Teresa GRÜNE 01.04.2011 - 29.02.2012
 
Stichling, Ulrike SPD 01.04.2006 - 30.11.2006
 
Stoye, Walter CDU 01.07.1973 - 03.02.1978
 
Struckmeier, Werner CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Szapiro, Peter SPD 01.07.1992 - 31.03.1993
 
 
 
Thienel, Anita SPD 01.11.1972 - 30.05.1973
 
Tschierschke, Hedi SPD 01.04.1993 - 31.03.2011
 
 
 
Uhl, Gerhard SPD 01.04.1977 - 01.07.1978
 
Ulrich, Valentin CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
    01.02.1978 - 25.02.1985
 
 
 
v. Vacano, Almut F.D.P. 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Völker, Gabriele CDU 01.04.1997 - 31.08.1999
 
 
 
Waldmann, Uwe CDU 01.09.2012 - 30.09.2016
 
Walny, Dipl.-Geograph Peter GRÜNE 26.09.1996 - 31.03.2001
    09.08.2001 - 31.03.2006
 
Weber, Liselotte CDU 01.04.1985 - 31.03.2006
 
Weiße, Hansjörg CDU 06.09.1995 - 31.03.1997
 
Wienekamp, Jann S. SPD 01.03.2013 - 31.03.2016
 
Wilcken, Gerd SPD 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Winter, Stefan F.D.P. 01.04.1989 - 28.02.1991
 
Woitzik, Andreas F.D.P. 14.03.1991 - 31.03.1993