Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 7 (seit 1972)

Stand: 23.07.2014



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Asbrand, Dr. Barbara GRÜNE 17.09.2001 - 15.01.2002
 
 
 
Ballenberger, Gangolf Manfred FDP 01.04.2001 - 22.08.2012
 
Baumann, Beatrix GRÜNE 01.04.2011 - 31.07.2013
 
Bewer, Karl-Werner GRÜNE 16.05.2009 - 27.05.2009
 
Beyer, Siegfried SPD 01.11.1972 - 15.04.1975
 
Biermann, Joachim F.D.P. 01.04.1981 - 31.03.1985
    01.04.1989 - 31.03.1997
    01.04.2001 - 08.11.2001
 
Bocklet, Marcus GRÜNE 01.08.2013 - 31.05.2014
 
Budde, Gerhard CDU 01.04.1985 - 31.03.1997
 
 
 
Caspar, Ulrich CDU 01.04.1981 - 31.03.1989
 
 
 
David, Claus GRÜNE 01.04.1997 - 30.11.2000
  DIE FARBECHTEN   01.12.2000 - 31.03.2006
    01.04.2006 - 31.03.2011
 
Deist, Johanna GRÜNE 01.04.1985 - 04.08.1986
 
Dill, Johannes CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
 
 
Ekert, Albert CDU 01.04.1981 - 12.10.1984
 
Elste, Cassius GRÜNE 05.02.2002 - 31.03.2006
 
Engel, Dieter SPD 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Erhard, Volker SPD 01.04.1977 - 30.11.1979
    01.04.1981 - 31.03.1993
 
 
 
Fink, Melanie CDU 25.10.2001 - 31.03.2006
 
Frommert, Ursula Ottilie Gretchen CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
 
 
Gärtner, Dr. Peter GRÜNE 01.04.1989 - 31.03.1997
    01.07.2000 - 30.11.2000
  DIE FARBECHTEN   01.12.2000 - 31.03.2001
    01.04.2006 - 31.07.2007
 
Gauderer, Ulrike GRÜNE 01.04.2001 - 31.08.2001
 
Gehm, Ludwig SPD 01.11.1972 - 15.04.1975
 
Goffin, Rolf-Dietrich SPD 26.04.2001 - 31.03.2006
 
Grohganz, Elfriede CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Grohganz, Raphael CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Grünberg, Ricarda GRÜNE 13.08.1986 - 31.03.1989
    06.01.1993 - 31.03.1993
 
Günzler, Gudrun SPD 01.04.1993 - 31.03.2001
 
 
 
Hehn, Karl-Heinrich SPD 01.12.1973 - 31.03.1977
 
Henig, Gerhard CDU 01.04.1977 - 12.09.1983
 
Herzberger, Monika SPD 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Hinz, Lieselotte SPD 01.02.1982 - 31.03.1985
    28.09.1988 - 10.12.1991
 
Hofmann, Kurt SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Hofmeister, Horst SPD 01.04.1985 - 31.03.1993
 
Hundertmark, Gerhard F. CDU 01.11.1972 - 17.06.1973
 
Hundt, Regina CDU 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Hutmann, Uta GRÜNE 28.04.2009 - 15.05.2009
 
 
 
Jagfeld, Rainer SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Jaitner, Thomas DIE RÖDELHEIMER 22.05.1996 - 31.01.2000
 
Jourdan, Hans-Peter GRÜNE 01.04.2001 - 31.12.2006
  fraktionslos   01.01.2007 - 03.12.2007
  UDF   04.12.2007 - 02.10.2008
  fraktionslos   03.10.2008 - 31.03.2011
 
 
 
Kaisen, Stefan SPD 29.08.1989 - 31.03.1997
 
Kelety, Ursula CDU 01.04.1977 - 31.03.1997
 
Khan, Dr. Asim SPD 01.04.2011 - 13.12.2012
 
Kinzig, Johannes CDU 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Kochen, Ottilie CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
König, Fritz SPD 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Krause, Walter SPD 01.11.1972 - 20.01.1985
 
Krautz, Marion GRÜNE 01.04.1989 - 25.11.1992
 
Kroneisen, Dr. Oliver CDU 01.04.1997 - 31.03.2011
 
 
 
Lämmer, Heinz REP 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Lamp, Philipp CDU 01.02.1980 - 31.03.1981
 
Lang, Elisabeth GRÜNE 21.04.2009 - 28.04.2009
 
Lehmann, Joachim CDU 01.11.1984 - 31.03.1985
 
 
 
Mainusch, Hans-Günther SPD 01.04.1997 - 30.09.2001
 
Marburg, Theodor SPD 01.09.1978 - 31.03.1981
 
Mattes, Margarete SPD 14.04.1989 - 31.03.1993
 
Meisinger-Persch, Volker GRÜNE 01.04.2011 - 14.03.2012
 
Menne, Klaus SPD 01.11.1972 - 13.03.1973
 
Merbach, Christine CDU 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Mönig, Alfred CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Müller, Herbert SPD 14.12.1990 - 31.03.1997
 
 
 
Nees, Gudrun SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
 
 
 
Oberndörfer, Gerhard GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1989
 
Oberstein, Wolfgang CDU 19.09.1983 - 31.03.1997
 
 
 
Pfaff, Stefan CDU 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Pietsch, Reinhard SPD 01.04.1993 - 31.03.2001
 
 
 
Rabl, Elisabeth SPD 05.10.1977 - 31.03.1989
 
Röderich, Hanneliese CDU 01.04.1981 - 31.03.1989
 
Rübel, Otto SPD 01.01.1975 - 31.03.1977
 
Ruo, Rocco SPD 28.03.2002 - 31.03.2011
 
Ruwwe, Sabine SPD 01.04.1977 - 16.09.1988
 
 
 
Sachse, Günther SPD 01.04.1977 - 20.10.1977
 
Sautner, Elke SPD 01.04.1985 - 14.07.1989
 
Scheid, Peter SPD 01.11.1972 - 13.12.1973
 
Schenk, Patrick CDU 01.04.1997 - 30.09.2001
 
Scheunemann, Käthe SPD 15.04.1975 - 31.03.1977
 
Schindler, Karl-Heinz SPD 01.11.1972 - 19.09.1978
 
Schirmer, Franz CDU 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Schlör, Richard CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Schneller, Christof DIE RÖDELHEIMER 01.04.1993 - 30.04.2003
 
Schneller, Michael DIE RÖDELHEIMER 06.03.2000 - 31.03.2001
 
Schöneich, Nikola CDU 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Scholz, Rudolf REP 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Schütt, John SPD 01.04.1989 - 30.11.1990
 
Schwan, Wilhelm CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Seitz, Silke DIE RÖDELHEIMER 01.04.1993 - 30.04.1996
  SPD   01.04.1997 - 31.03.2001
 
Selow, Manfred SPD 01.04.1981 - 31.01.1982
 
Seubert, Joachim Walter CDU 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Seubert, Dr. Walter CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Severa, Borek Daniel F.D.P. 01.10.1980 - 31.03.1981
 
Sheneman-Wolf, Christina GRÜNE 01.04.1997 - 30.06.2000
 
Sommerlad, Ralf FDP 21.11.2001 - 31.05.2003
 
Sondag, Peter SPD 28.01.1992 - 31.03.2011
 
Spiegel, Bärbel GRÜNE 01.04.2011 - 31.07.2013
 
Steen, Margarete GRÜNE 01.04.1993 - 30.11.2000
  DIE FARBECHTEN   01.12.2000 - 31.03.2001
 
Steils, Nicole DIE RÖDELHEIMER 28.05.2003 - 31.03.2006
 
Steinmetz, Volker CDU 01.04.1977 - 30.01.1980
 
Storck, Andreas FDP 05.06.2003 - 31.03.2006
 
Strickstrock, Christian SPD 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Sukrow, Joachim CDU 01.04.1981 - 31.03.2001
 
 
 
Thomas, Elke SPD 01.04.1993 - 31.03.2001
 
Tiemann, Ursula GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Trier, Sieglinde F.D.P. 01.04.1977 - 30.09.1980
 
Trinte, Julia CDU 01.04.2006 - 28.02.2007
 
 
 
Vatter, Hans-Dieter GRÜNE 01.04.2006 - 21.04.2009
 
Viva, Cosimo CDU 01.04.2001 - 27.04.2001
  fraktionslos   28.04.2001 - 31.03.2006
 
 
 
Wagner, Rudolf SPD 15.04.1975 - 31.03.1989
 
Weiffenbach, Dr. Olaf SPD 26.04.2001 - 15.03.2002
 
Wernet, Christian CDU 01.04.1997 - 08.11.2013
 
Wöhle, Joachim GRÜNE 01.04.2006 - 03.12.2007
  UDF   04.12.2007 - 02.10.2008
  fraktionslos   03.10.2008 - 31.03.2011
 
Wölke, Manfred SPD 01.04.1973 - 31.03.1977
 
 
 
Zimmermann, Werner SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Zizka, Walburga CDU 01.11.1972 - 31.03.1977