Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 2 (seit 1972)

Stand: 18.01.2020



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Albert, Wolfgang SPD 23.09.1998 - 31.03.2001
 
Altmann, Michael SPD 05.07.1990 - 31.03.1993
 
Andrick, Moritz GRÜNE 01.07.2013 - 31.03.2016
 
Arens, Gisela CDU 07.04.1999 - 31.03.2006
    01.01.2009 - 31.03.2011
 
Arnold, Hedwig SPD 01.04.1977 - 31.08.1979
 
Arnsberg, Dr. Paul CDU 01.11.1972 - 20.03.1976
 
 
 
Baigger, Reinhard GRÜNE 14.05.1992 - 31.03.1997
 
Barbosa de Lima, Odette GRÜNE 01.12.2016 - 22.12.2016
 
Bernhard, Brigitte SPD 18.02.1992 - 31.03.1993
    27.09.1996 - 31.03.1997
 
Blanke, Margit GRÜNE 01.04.1989 - 25.10.1989
 
Böhm, Robert CDU 01.07.1975 - 31.03.1985
 
Bott, Odina SPD 01.11.1972 - 31.01.1992
 
Bouffier, Hermann CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Bredtmann, Hans-Jürgen GRÜNE 01.04.1985 - 10.09.1986
    01.03.1991 - 31.03.1997
 
Bromba, Walter GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2011
 
Brünner, Amalia CDU 01.09.2010 - 31.03.2011
    20.04.2011 - 16.04.2012
 
Brütting, Eva SPD 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Brütting, Kurt SPD 01.04.1985 - 31.05.1990
 
 
 
Clemens, Peter F.D.P. 01.11.1972 - 31.03.1977
    01.04.1981 - 31.03.1985
    01.04.1989 - 26.12.1998
 
 
 
Damerow, Edeltraut GRÜNE 01.04.2011 - 31.12.2018
 
Dietz, Hans CDU 01.11.1972 - 18.02.1975
 
Dietz, Telse CDU 16.08.1985 - 31.03.1989
 
Dittmann, Helmut CDU 02.10.2000 - 31.03.2001
 
Dölz, Claus CDU 01.11.1972 - 26.09.1974
 
Duderstadt-van-Delden, Maike CDU 20.05.1977 - 01.02.1978
 
 
 
von Egloffstein, Wolf CDU 01.04.2006 - 31.08.2010
 
Elfner-Storck, Jutta SPD 04.02.2000 - 31.03.2006
    14.10.2006 - 31.03.2011
 
Erkmann, Jürgen Piraten 01.04.2016 - 31.12.2018
 
Esen, Ibrahim LINKE. 04.11.2010 - 31.03.2011
 
Ewald, Dr. Günther CDU 01.10.1974 - 31.03.1981
 
 
 
Facco Bonetti, Andrea CDU 01.04.1997 - 21.09.2000
 
Fischer, Simone CDU 01.04.2011 - 19.04.2011
 
Fresenius, Otto F.D.P. 01.11.1972 - 31.03.1981
 
 
 
Gerhard, Klaus CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Gerlach, Peter CDU 01.11.1972 - 01.06.1975
 
Glowacki, Ilse SPD 01.09.2010 - 31.03.2011
    01.03.2013 - 31.03.2016
 
Graf, Eberhard CDU 01.04.1977 - 19.07.1985
 
Graf von Wedel-Gödens, Moritz CDU 01.04.2011 - 31.01.2014
 
 
 
Hackenberg, Dipl.-Ing. Walter CDU 01.04.1989 - 31.03.2006
 
Hahn, Vanda GRÜNE 01.04.2006 - 29.02.2008
 
Hallensleben-Linsenhoff, Ruth CDU 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Hillgärtner, Walter SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Hirmer, Andreas SPD 01.05.1973 - 31.03.1981
 
Höhle, Albrecht GRÜNE 22.09.1986 - 31.03.1989
 
Hörhager, Elisa GRÜNE 01.04.2016 - 20.05.2016
 
Homka, Atis CDU 01.11.1972 - 31.03.1985
    14.12.1988 - 31.03.1989
 
Horacek, Milan GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Huebner, Irene SPD 01.04.1977 - 31.01.1980
 
Hübner, Wolfgang BFF 01.04.2006 - 06.06.2006
 
 
 
Jacquemain, Georg CDU 01.04.2006 - 31.12.2008
 
Jost, Oliver SPD 01.04.1997 - 31.01.2000
 
Junghans, Dietmar SPD 12.02.2015 - 31.03.2016
 
 
 
Kaestner, Doris GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Kalk, Gernot SPD 01.11.1972 - 10.04.1973
 
Kasper, Christa CDU 01.04.1993 - 31.03.2011
 
Klune, Heinz SPD 01.11.1972 - 01.11.1974
 
Kochsiek, Dr. Albrecht CDU 10.12.2009 - 20.11.2014
 
Kröger, André Gerhard CDU 01.04.2011 - 31.03.2016
 
Kühn, Anja GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Kummetat, Harald CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
 
 
Lahr, Karl SPD 01.11.1972 - 18.03.1979
 
Lattemann, Manfred SPD 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Lautz, Walter SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
    01.04.1979 - 31.03.1981
 
Lehr, Dr. Andrea GRÜNE 01.04.2001 - 30.06.2013
 
zu Löwenstein, Michael CDU 28.01.2002 - 31.03.2006
 
 
 
Malkrab-Kip, Sylwia SPD 01.04.2011 - 07.10.2013
  fraktionslos   08.10.2013 - 31.03.2016
 
Martini, Friedrich SPD 01.04.1981 - 12.05.1982
 
Meckel, Udo FDP 01.04.2001 - 31.03.2016
 
Merten, Günter CDU 01.04.1997 - 14.03.1999
 
Müller-Markmann, Dr. Burkhardt SPD 12.05.1982 - 31.03.1985
 
Müller-Walde, Katrin CDU 01.04.2016 - 31.12.2017
 
Müller, Holger SPD 01.04.1993 - 16.09.1996
 
 
 
Pahl, Joachim SPD 01.04.1985 - 30.06.1992
 
Papasmyris, Lambros SPD 30.04.1993 - 31.03.1997
 
Paul, Claudia GRÜNE 01.04.1997 - 29.05.2006
 
Pazian, Max CDU 01.02.1978 - 31.03.1989
 
Pleier, Günther SPD 25.08.1992 - 31.03.1993
 
Proescholdt, Martin GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Prüm, Dr. Eckart CDU 18.09.1991 - 31.03.1997
 
Puttendörfer, Birgit SPD 01.04.1989 - 31.08.2010
 
 
 
Ramb, Herbert SPD 01.11.1972 - 31.03.1981
    01.04.1985 - 31.03.1989
 
Rink, Heidrun SPD 01.04.1997 - 31.08.1998
 
Rohowsky, Günter CDU 01.03.1975 - 16.09.1991
 
Ruppert, Wolf SPD 01.04.1981 - 08.03.1982
 
 
 
Sapper, Henry SPD 01.03.1980 - 31.03.1981
    23.03.1982 - 31.03.1989
 
von Savigny, Monika CDU 01.04.2001 - 31.03.2011
 
Schatzschneider, Michael GRÜNE 28.11.1989 - 31.03.1993
 
Scherf, Bernd SPD 01.04.1981 - 31.03.1993
 
Scheurich, Klaus SPD 01.04.2001 - 18.05.2013
 
Scheurich, Peter Alexander SPD 19.05.2013 - 31.05.2019
 
Schickling, Lieselotte CDU 01.05.1980 - 31.03.1993
 
Schiehle, Birgit SPD 01.11.1972 - 01.03.1974
 
Schlicher, Christoph REP 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Schnell, Hans-Dieter CDU 01.04.1997 - 31.03.2006
 
Schöbel, Ulrike SPD 01.04.1989 - 31.03.2011
 
Scholz, Carola GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Schubert, Dr. Helmut F.D.P. 08.01.1999 - 31.03.2001
 
Schücking, Dr. Christoph CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Schütz, Dr. Heinrich CDU 01.04.1981 - 13.12.1989
 
Schug, Elke GRÜNE 01.04.2011 - 30.11.2016
 
Soldo, Patrick CDU 21.11.2014 - 31.03.2016
 
Spira, Johann Christoph CDU 01.04.1977 - 31.10.1980
 
Steen, Margarete GRÜNE 01.04.1989 - 26.04.1992
 
von Stockhausen, Max CDU 01.04.1985 - 01.08.1988
 
Storeck, Christiane CDU 01.04.1997 - 31.03.2006
 
Sztulman, Joanna CDU 17.04.2012 - 12.03.2013
 
 
 
Tomaszewski, Christian SPD 01.04.2011 - 11.02.2015
 
 
 
Uebelacker, Florian Tom GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Ullmann, Charlotte LINKE. 01.04.2006 - 03.11.2010
 
Ullrich, Doris GRÜNE 01.04.1989 - 06.02.1991
 
 
 
v. Hanffstengel, Dr. Ing. Klaus CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
    01.11.1980 - 31.03.1981
 
Vogl, Sybille GRÜNE 01.04.2001 - 02.06.2003
 
Volkmar, Rolf CDU 01.04.1989 - 31.03.2001
 
 
 
Wagner, Barbara SPD 01.04.2011 - 28.02.2013
 
Wagner, Wolfgang REP 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Weibel, Gundolf SPD 01.03.1974 - 20.03.1977
    01.08.1979 - 31.03.1981
 
Weiß, Helmut GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Werk-Bonengel, Heidrun GRÜNE 01.04.1989 - 30.09.1992
 
Wersche, Dietrich CDU 01.04.2006 - 31.10.2009
 
Winter, Anton CDU 01.04.1989 - 31.03.1997
 
Wolf, Helger CDU 01.04.1981 - 31.03.1989
    08.01.1990 - 31.03.1997
 
Wolf, Peter Andreas CDU 01.04.1977 - 30.04.1980
 
 
 
Yagmur, Cuma PDS 01.04.2001 - 13.09.2005
  Die Linke.   14.09.2005 - 31.03.2006
 
 
 
Zeller, Dr. Christian CDU 13.03.2013 - 30.06.2017
 
Zenk, Günter SPD 01.04.1977 - 13.10.2006
 
Zientz, Hans Ernst CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Zintl, Christoph SPD 01.11.1974 - 31.03.1977