Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 3 (seit 1972)

Stand: 18.01.2020



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Albrecht, David Cornelius FREIE WÄHLER 15.05.2012 - 07.05.2015
  BFF   08.05.2015 - 31.05.2015
 
Arold, Prof. Erich SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
 
 
Barfuss, Adolf CDU 01.01.1975 - 31.07.1976
 
Barnewold, Gerhard GRÜNE 18.05.1999 - 31.03.2006
 
Bartholomäi, Dr. Reinhard SPD 01.04.1997 - 31.12.1998
 
Bender, Werner GRÜNE 16.09.1993 - 10.10.1994
 
Berendt, Thomas SPD 01.04.1981 - 31.01.1984
 
Betakis, Dr. Evlampios SPD 01.04.1997 - 30.06.2012
 
Betz, Richard CDU 13.05.2010 - 31.03.2011
 
Bieber, Ronald GRÜNE 01.04.2011 - 31.08.2012
 
Bolte, Rosemarie SPD 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Brand, Paula CDU 01.04.1997 - 02.04.1997
 
Brandt, Gerhard FDP 01.04.2006 - 30.11.2017
 
Busch, Heinrich SPD 08.11.1983 - 31.03.1989
 
 
 
Carstensen, Annette GRÜNE 22.04.1998 - 29.04.1999
 
Chmielewski, Alexandra GRÜNE 01.04.2001 - 14.11.2002
 
Codona, Mara GRÜNE 01.04.2011 - 25.06.2017
 
Contzen, Renate CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
 
 
Dal, Yalçin GRÜNE 01.09.2003 - 31.03.2006
 
Degen, Alfred SPD 01.11.1972 - 15.12.1977
 
Deusner, Erika F.D.P. 01.04.1977 - 31.03.1985
 
Diekmann, Dr. Jörn GRÜNE 28.11.1995 - 31.03.1997
 
Ditfurth, Jutta ÖkoLinX-ARL 01.04.2001 - 31.08.2001
    01.04.2011 - 20.04.2011
 
Doerflinger, Heidi SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
 
 
 
Eikenberg, Dr. Armin SPD 15.08.1991 - 31.03.1997
 
Eiselt, Jürgen GRÜNE 16.10.1994 - 31.10.1995
 
Eiswirth, Mirko CDU 01.04.2011 - 31.05.2017
 
Enzmann, Brigitte SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Evers, Ina CDU 10.05.2001 - 31.12.2003
 
Ewald-Wehner, Thomas SPD 24.09.1994 - 14.08.1995
 
 
 
Fabricius, Dr. Veronica CDU 01.04.2012 - 14.12.2018
 
Falk, Christian CDU 01.04.2001 - 31.03.2011
 
Falk, Heidemarie CDU 01.02.2009 - 31.03.2011
 
Fella, Michael CDU 01.04.1985 - 31.03.1993
 
Firmenich, Inge GRÜNE 01.04.1985 - 25.02.1986
 
Fischer, Eva GRÜNE 28.09.1996 - 31.03.1997
 
Flach, Eduard CDU 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Flatau, Cäcilia CDU 14.11.1978 - 31.03.1985
 
Fuchs, Angelika GRÜNE 15.02.1990 - 29.03.1998
 
Funcke, Karlheinz CDU 07.11.1974 - 31.03.1977
 
 
 
Gerlach, Peter SPD 01.11.1972 - 01.11.1973
 
Gerst, Christina CDU 09.09.1991 - 31.03.1993
 
Gerz, Jürgen SPD 12.11.1992 - 31.03.1993
    27.02.2001 - 31.03.2001
 
Gleiser, Maria-Luise SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Grams, Dietwulf SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Grauer, Dieter SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
    01.09.1995 - 31.03.2001
 
 
 
Häring, Martin CDU 14.01.2004 - 11.11.2004
    30.09.2016 - 31.05.2017
 
Harraschain, Jörg GRÜNE 06.03.1986 - 31.03.1989
    12.08.1991 - 31.08.2003
    01.04.2006 - 30.04.2009
 
Hartwich-Westbeld, Gabriele CDU 26.11.2004 - 31.03.2011
 
Hau, Josef CDU 01.04.1977 - 31.03.1985
    01.11.1986 - 31.03.1989
 
Hennemuth, Lothar GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Hirei, Dhahlid GRÜNE 01.05.2003 - 28.02.2005
 
Hochgrebe, Ute SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Holtz, Wolff CDU 06.04.2005 - 30.04.2010
 
Hübner, Barbara GRÜNE 04.12.2002 - 31.03.2006
 
Hülskath, Jutta LINKE. 01.04.2011 - 30.09.2012
 
 
 
Jungmann, Karl-Heinz SPD 01.11.1972 - 10.11.1977
 
 
 
Kauder, Natascha GRÜNE 01.04.2006 - 31.03.2016
 
Kiltz, Elke GRÜNE 01.04.1989 - 31.01.1990
 
Kling, Martin GRÜNE 01.04.1985 - 21.01.1987
 
Knaupp, Helmut CDU 01.04.1977 - 03.08.1990
 
Knauthe, Helmut CDU 01.04.1977 - 31.07.1991
 
Koch, Annette SPD 01.04.2001 - 31.03.2011
 
Koeppen, Arndt Peter CDU 17.04.1989 - 31.03.1997
    21.04.1997 - 31.03.2001
 
Köstlin, Reinhart SPD 01.04.1988 - 30.10.1991
 
Kotowski, Leonhard SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Kraushaar, Dr. Horst CDU 01.04.1993 - 31.12.2003
 
Kraushaar, Silke-Winnie CDU 19.01.2004 - 31.03.2005
 
Krug, Rainer CDU 01.04.2011 - 29.09.2016
 
Kuhner, Anita SPD 01.04.1993 - 30.11.1998
 
 
 
Lange, Hildegard CDU 22.01.1986 - 31.10.1986
 
Ledermann, Martina GRÜNE 01.04.1989 - 01.09.1991
 
Lemki, Bruno CDU 10.06.1976 - 31.03.1977
 
Lemp, Ilona CDU 01.04.1977 - 15.10.1978
 
Lenz, Wolfgang CDU 01.04.1993 - 31.03.2006
    01.05.2010 - 12.05.2010
 
Lesch, Manfred LINKE. 01.04.2006 - 18.12.2006
 
Lesser, Martin GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1989
 
 
 
Maier, Bernhard GRÜNE 01.04.2006 - 31.03.2016
 
Markert, Hans CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
    30.11.1978 - 31.03.1981
    01.09.1982 - 31.03.1985
    04.04.1985 - 31.03.1989
    28.08.1990 - 31.03.1993
    17.06.1993 - 31.03.1997
 
Martin, Udo CDU 01.04.1977 - 31.08.1982
    01.04.1985 - 31.07.1987
 
Maß-Linne, Helga GRÜNE 19.09.1991 - 31.03.2001
 
Mausbach, Ursula CDU 01.04.1985 - 06.01.1986
 
McGilley, Christiane GRÜNE 01.04.2001 - 30.04.2003
 
Merkel, Helmut SPD 15.02.1973 - 31.03.1988
 
Meye, Harald SPD 03.10.1980 - 31.03.1981
 
Mitternacht, Ernst SPD 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Moog, Gisela CDU 01.11.1972 - 14.09.1973
 
Müller, Klaus Werner CDU 01.11.1972 - 31.03.1989
 
Müller, Wolf-Rüdiger CDU 01.04.1977 - 31.08.1981
    05.08.1987 - 31.03.1989
 
Muth, Harald CDU 01.04.2011 - 31.03.2012
 
 
 
Noll, Dr. Heinrich GRÜNE 26.11.1992 - 31.07.1993
 
 
 
Oelmann, Heiner SPD 01.04.1981 - 03.11.1983
 
 
 
Patterson-Baysal, Jasemin-Elisabeth GRÜNE 01.04.1993 - 31.08.1996
 
Paulsen, Uwe GRÜNE 05.10.1989 - 31.03.1997
 
Preuß, Brigitte CDU 01.01.1974 - 31.03.1985
 
Prewo, Dr. Rainer SPD 01.04.1981 - 10.11.1992
 
Purper, Gabriele SPD 15.02.1984 - 31.03.1989
 
 
 
Raabe, Christian SPD 01.11.1972 - 04.08.1973
 
Rahlwes, Björn Uwe GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Reh, Norbert GRÜNE 01.04.1989 - 23.11.1992
 
Rieger, Justus CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Roßmanith, Dr. Günther SPD 01.04.1977 - 02.10.1980
 
Rublin, Helga CDU 01.04.1977 - 30.11.1978
 
Rudolph, Maria CDU 16.09.1973 - 31.03.1978
 
Ruhl, Dr. Anthony FREIE WÄHLER 01.04.2011 - 30.04.2012
 
 
 
Schäfer-Peter, Thea SPD 08.01.1999 - 03.02.2001
 
Schäfer, Werner SPD 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Schelbert, Gerhard SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Schelbert, Irmgard SPD 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Schlosser, Bernd SPD 01.11.1977 - 31.03.1985
    01.04.1989 - 12.08.1991
 
Schmidkowski, Jürgen CDU 01.11.1972 - 01.01.1975
 
Schmidt-Hütsch, Anne SPD 01.04.1993 - 11.09.1994
 
Schmitt, Stephan CDU 01.04.1993 - 01.06.1993
 
Schubert, Christof CDU 01.04.1977 - 31.12.1983
    01.04.1985 - 31.03.1993
 
Schulz-Nurtsch, Stella SPD 01.07.2012 - 31.08.2016
 
Schwarz, Michael GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Schweiger, Elisabeth LINKE. 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Sindermann, Ursula GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Stapf, Lothar CDU 03.01.1984 - 31.03.1985
 
 
 
Taesler, Irmhild GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Triebel, Klaus F.D.P. 01.04.1989 - 31.03.1993
 
 
 
Vielhauer, Jochen GRÜNE 01.05.2009 - 31.12.2018
 
Volkmann-Kunkel, Maximiliane Ulrike GRÜNE 01.04.1985 - 26.02.1986
 
 
 
Wagner, Dr. Udo SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Walther, Cornelia GRÜNE 15.02.1987 - 31.07.1991
 
Freiherr von Wangenheim, Stefan F.D.P. 04.06.1997 - 31.03.2006
 
Weinbrenner, Peter CDU 01.10.1973 - 25.11.1974
 
Werner, Ilka GRÜNE 01.04.2001 - 31.03.2016
 
Wiedler, Pauline CDU 01.06.2017 - 31.12.2019
 
Wiesmann, Bettina M. CDU 01.04.2006 - 31.01.2009
 
Wolf, Johannes CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Wüst, Georg CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Wurm, Karl-Heinz CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
 
 
Zandee, Pieter GRÜNE 09.03.2005 - 31.03.2006
    01.09.2012 - 31.03.2016
 
Zimmermann, Franz A. F.D.P. 01.04.1993 - 21.05.1997