Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 5 (seit 1972)

Stand: 18.01.2020



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Albrecht-Forkert, Gudrun GRÜNE 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Albrecht, Christa FAG 01.04.2006 - 31.03.2016
 
Armbrust, Brigitte CDU 01.04.1993 - 31.03.1997
 
auf der Heide, Ursula GRÜNE 01.04.2001 - 30.06.2012
 
 
 
Baur, Dr. Jürgen CDU 01.11.1972 - 02.01.1974
 
Bertram, Ralf LINKE. 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Bintz, Maria-Dorothea CDU 01.03.1994 - 31.12.1995
 
Bocklet, Marcus GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1993
 
Bradtke, Andreas CDU 01.09.1998 - 31.03.2001
 
Bräter, Ernst CDU 01.04.1981 - 31.03.1993
 
Brandenstein, Pierre CDU 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Brocks, Andrea SPD 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Brückner, Frank SPD 13.04.2014 - 31.03.2016
 
Burkard, Gerald CDU 01.04.1997 - 31.08.1998
 
 
 
Cardot, Alain SPD 11.11.1999 - 31.03.2001
 
 
 
Daubert, Tobias CDU 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Daum, Wilhelm CDU 01.02.1974 - 31.05.1975
 
Dongmann, Sigrid CDU 10.01.1990 - 31.03.1992
 
 
 
Elb, Werner CDU 01.04.1977 - 31.03.1985
 
 
 
Fessler, Alexander SPD 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Festerling, Helmut SPD 01.11.1973 - 01.01.1976
 
 
 
Gaedicke, Heinz CDU 01.11.1972 - 01.04.1975
 
Ganss, Andreas CDU 17.08.1981 - 31.03.1989
 
Gatzweiler, Renate SPD 04.03.1998 - 05.07.2005
 
Geißler, Hans-Ulrich SPD 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Geißler, Ulrike SPD 01.04.1993 - 31.10.1995
 
Gerland, Petra SPD 01.04.2006 - 31.03.2016
 
Gilles, Wolfgang CDU 01.04.1977 - 01.09.2004
 
Girst, Peter CDU 01.11.1972 - 16.08.1981
 
Grix, Oswald CDU 08.08.1983 - 02.10.1990
 
Grüter, Dr. Stephan CDU 01.04.2001 - 30.09.2003
 
Günther, Dieter CDU 01.04.1977 - 31.03.1985
    01.04.1993 - 31.03.1997
 
 
 
Hackhausen, Dr. Winfried F.D.P. 17.10.1990 - 25.08.1992
  fr.los   26.08.1992 - 31.03.1993
 
Prinzessin von Hannover, Alexandra CDU 01.04.1977 - 11.02.1987
 
Hecht, Dr. Christian F.D.P. 01.04.1993 - 29.05.1999
 
Heckelmann, Ulrich CDU 01.04.1993 - 28.02.1994
    01.04.1997 - 31.01.1998
 
Heider, Ralf SPD 27.10.1999 - 12.04.2014
 
Heimer, Carola CDU 01.11.1972 - 03.08.1983
 
Heinrich, Peter SPD 13.07.2009 - 26.01.2010
 
Henning, Heiko CDU 19.01.1996 - 21.04.2009
 
Hermann, Klaus-Dieter CDU 01.10.2003 - 13.03.2006
 
Heß, Siegfried FAG 01.04.2006 - 31.03.2010
 
Heyden, Thomas F.D.P. 01.04.1989 - 05.10.1990
 
Heymach, Ulrich SPD 01.11.1995 - 31.03.2006
 
Hoffmann, Johanna SPD 01.11.1972 - 31.03.1993
 
Hofmann, Ursula GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.2001
  LINKE.   01.04.2011 - 26.09.2013
  fraktionslos   27.09.2013 - 31.03.2016
 
 
 
Jezdinsky, Hana CDU 13.03.2006 - 23.03.2006
 
Joras, Hans-Günter CDU 13.03.1987 - 31.03.2016
 
Juelich, Sascha REP 01.04.1993 - 31.12.1994
 
Jung, Helmut SPD 01.09.1973 - 31.03.1977
 
Jung, Nelson CDU 01.04.1997 - 31.05.2001
 
 
 
Kadelbach, Gerhard SPD 06.04.1990 - 17.10.1999
 
Kehrmann, Kai-Sören CDU 01.04.1997 - 30.06.2010
  fraktionslos   01.07.2010 - 31.03.2011
  FREIE WÄHLER   01.04.2011 - 24.02.2015
  fraktionslos   25.02.2015 - 31.03.2016
 
Kern, Helmut CDU 01.04.1989 - 02.11.1989
 
Keyser-Olusoga, Christiane GRÜNE 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Kollewe, Josef CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Kreiser, Wilhelm CDU 01.11.1972 - 31.03.1985
 
Kriehn, Horst CDU 06.11.2014 - 31.12.2018
 
Kronenberger, Peter CDU 30.09.2004 - 31.03.2006
 
Kügler, Horst REP 01.04.1993 - 31.03.2001
 
 
 
Labonté, Paul CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Lang, Eva Maria CDU 01.02.1998 - 04.10.2013
 
Lenz, Dorothee CDU 01.04.1985 - 18.04.1988
 
Lodowicks, Gerhard CDU 07.06.2001 - 31.03.2011
    05.10.2013 - 05.11.2014
 
Löffler, Edmund SPD 01.04.1981 - 31.03.2001
 
Löffler, Frank CDU 27.04.1988 - 31.03.1989
    25.10.1990 - 31.03.1997
 
Ludwig, Rainer CDU 01.04.1981 - 01.08.1982
 
 
 
Majer, Susanne CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Matthaes, Jens GRÜNE 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Meulenbergh, Karin CDU 01.04.1977 - 31.03.1985
 
Michel, Adolf CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
 
 
Neckel, Hans-Christian SPD 01.11.1972 - 31.03.1985
    01.04.1997 - 10.02.1998
 
 
 
Pape, Svenja SPD 01.04.1997 - 31.10.1999
 
Peltzer, Ingeborg CDU 15.11.1989 - 31.03.1993
 
Petersohn, Isa SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Petry, Gabriele GRÜNE 24.01.2006 - 31.03.2006
 
Pfeiffer, Prof. Dr. Thomas CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Prokein, Gottfried SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Protsch, Detlef CDU 13.03.1991 - 31.03.1993
 
Pusch, Ernst CDU 01.11.1972 - 14.05.1973
 
Pusch, Herta SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
    01.04.1985 - 31.03.1993
 
 
 
Raabe, Sylvia-Verena SPD 01.04.2006 - 12.07.2009
 
von Rabenau, Burkhard F.D.P. 10.02.1982 - 31.03.1985
 
Reutlinger, Mathias SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Riedmeier, Anneliese GRÜNE 01.04.2001 - 23.01.2006
 
Riesenhuber, Beatrix CDU 05.05.1976 - 31.03.1977
 
Römer, Dr. Erhard BFF 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Ross, Birgit GRÜNE 01.04.2011 - 31.03.2016
 
Ruoff, Eberhard Friedrich SPD 06.07.2005 - 31.03.2006
 
 
 
Schäfer, Horst CDU 01.04.1985 - 28.02.1991
 
Schlauch, Erich SPD 27.01.2010 - 31.03.2011
 
Schmalz, Hans SPD 01.04.1989 - 13.03.1990
 
Schmittmann, Renate CDU 01.04.1985 - 31.03.1993
 
Schneider-Kuszmierczyk, Dr. Hannelore GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Schneider, Karl-Günter SPD 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Schuck, Hjalmar SPD 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Schuffenhauer, Peter CDU 06.08.1982 - 31.03.1985
 
Schulz-Freywald, Dr. Giesbert FAG 01.04.2010 - 31.03.2011
 
Schwab, Robert CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
von Soosten, Dr. Hans-Peter GRÜNE 01.04.1981 - 15.07.1982
 
Strumpf, Edith F.D.P. 01.11.1972 - 20.08.1979
 
Sturmfels, Klaus SPD 01.11.1972 - 31.03.1985
 
 
 
Tafel-Stein, Elke SPD 22.08.1990 - 31.03.1997
 
Teuber, Gerhard CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Thomas, Willy SPD 15.02.1975 - 31.03.1977
 
Trommsdorff, Hans-Bruno CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Trull, Dirk GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.2001
    01.04.2006 - 31.03.2016
 
Tschampa, Helmut SPD 19.11.1990 - 31.03.1993
 
 
 
Uhlig, Michael SPD 01.04.1985 - 02.11.1990
 
 
 
Vogel, Karl SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Volpp, Michael FAG 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Voss, Wilfried GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.2001
 
 
 
Wagner, Michael CDU 01.04.1977 - 21.12.1989
 
Walenta, Hans-Peter GRÜNE 16.07.1982 - 31.03.1985
 
Weiß, Paul CDU 01.04.1975 - 31.03.1977
 
Weiß, Sigi SPD 01.04.2011 - 31.03.2016
 
Weller, Reinhard F.D.P. 21.08.1979 - 09.02.1982
 
Westphal, Dr. Constantin CDU 07.04.1992 - 31.03.1993
 
Widdra, Ute CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Will, Harald SPD 01.01.1976 - 31.03.1981
 
Winckler, Elke SPD 01.04.2001 - 31.03.2011
 
Winges, Tilo CDU 01.06.1973 - 31.03.1977
 
Winkler, Dr. Manfred SPD 01.11.1972 - 15.02.1975
 
Wolff, Caroline SPD 01.04.1985 - 10.08.1990
 
 
 
Zippel, Cornelia GRÜNE 01.07.2012 - 06.01.2020