Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 6 - Frankfurter Westen (seit 1977)

Stand: 18.01.2020



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Adelmann, Alfred SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Adelmann, Waltraud SPD 01.04.1981 - 31.03.1993
 
Alsheimer, Dr. Rainer SPD 01.12.1972 - 20.02.1974
 
Alster, Wolfgang SPD 01.04.1997 - 31.03.2006
 
Aporta, Elisabeth GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1989
    16.05.1995 - 31.03.1997
    13.01.1998 - 31.03.2001
 
Aporta, Heinz CDU 01.08.1982 - 31.03.1985
 
Arlt, Gerrit GRÜNE 01.04.2011 - 31.03.2016
 
 
 
Bauschmann, Bernd CDU 01.04.2011 - 01.01.2018
 
Böhme, Horst CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Böttger, Michael CDU 01.04.1989 - 31.03.1997
 
Brand, Rolf SPD 01.11.1972 - 13.06.1975
 
Bubenheim, Harald H. CDU 01.11.1972 - 30.09.1977
 
Bührmann, Karlheinz CDU 05.11.1976 - 31.03.1977
 
Bungert, Heinrich SPD 01.01.1978 - 31.03.1981
 
 
 
Dänekamp-Becker, Gudrun SPD 09.03.2000 - 31.03.2006
 
Dammann, Walter CDU 27.06.1973 - 31.03.1985
 
Dick, Hans SPD 04.12.1992 - 31.03.1993
 
Diegelmann, Klaus CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Diehl, Franz CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Diehl, Georg Michael CDU 01.04.1997 - 04.06.2002
  fraktionslos   05.06.2002 - 31.03.2006
  FDP   01.04.2006 - 17.07.2018
 
 
 
Endres, Martin CDU 28.09.2005 - 31.03.2006
 
 
 
Feldmayer, Martina GRÜNE 01.04.2001 - 10.02.2012
 
Fieres, Karl-Heinz SPD 01.11.1972 - 23.11.1973
 
Fleck, Christel CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
    01.04.2001 - 31.03.2006
 
von Freyberg, Hans Georg CDU 01.04.1989 - 31.03.2011
 
Fuchs, Konrad CDU 01.11.1972 - 12.06.1973
 
 
 
Göbel, Oliver GRÜNE 12.02.2012 - 31.03.2016
 
Götz, Christel SPD 02.03.1998 - 31.03.2006
    01.11.2010 - 31.03.2011
 
Grossbach, Wilhelm F.D.P. 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Gunkel, Sonja SPD 01.04.1993 - 18.02.1998
 
 
 
Habedank, Christine SPD 01.04.2006 - 31.10.2010
 
Hartinger, Christian SPD 01.04.2001 - 28.12.2004
 
Hartinger, Dr. Josef CDU 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Hartleib, Dr. Rudolf SPD 01.04.1977 - 31.03.1997
 
Heinrichs, Klaus-Dieter SPD 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Heuser, Helmut Alexander CDU 01.01.1978 - 29.02.1980
 
Hohlung, Monika SPD 02.03.1990 - 03.11.1992
 
Homilius, Egon SPD 01.04.1981 - 31.03.1989
 
 
 
Jäger, Helmut CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
    01.04.1989 - 31.03.2006
 
 
 
Kallenbach, Klaus GRÜNE 01.04.1989 - 31.12.1989
 
Kallert, Karl-Albert SPD 01.11.1972 - 31.03.1993
 
Karn-Both, Marianne BFF 01.04.2006 - 07.05.2009
  Freie Wähler   08.05.2009 - 31.07.2013
 
Kersten, Udo REP 01.04.1997 - 12.02.1998
 
Kessler, Rudi SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Klingelhöfer, Jochen REP 25.03.1998 - 31.03.2001
 
Körner, Ulrich CDU 05.09.1984 - 31.03.1985
 
Kolbe, Bernhard CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Koppel, Gustav SPD 01.12.1973 - 31.03.1981
 
Krüger, Uwe SPD 01.04.1989 - 31.03.1993
 
 
 
Lauterbach, Dr. Thomas CDU 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Leber, Dr. Rolf SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Lipp, Manfred CDU 13.04.2006 - 31.03.2016
 
Löllmann, Jörg CDU 01.04.2006 - 31.08.2014
 
Lünzer, Claus Jürgen SPD 01.04.2011 - 31.03.2016
 
 
 
Meder, Thomas SPD 01.04.2001 - 18.07.2006
 
Mertens, Bernhard CDU 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Metz, Eduard SPD 01.04.1989 - 16.02.2000
 
Moos, Günter SPD 01.04.1997 - 31.03.2011
 
Morales Beiza, Claudia GRÜNE 11.02.2012 - 11.02.2012
 
Müller, Dieter SPD 01.01.2008 - 31.03.2011
 
 
 
Öztürk, Saban SPD 19.07.2006 - 03.12.2008
 
Ofer, Renate SPD 01.04.2001 - 16.02.2004
 
Otto, Gerhard SPD 01.04.1977 - 31.03.1985
 
 
 
Pfeffermann, Kurt SPD 01.12.1975 - 31.03.1977
 
Pfeiffer, Horst Otto Ludwig SPD 01.04.1977 - 31.03.1985
 
Pfeiffer, Manfred CDU 01.04.1977 - 31.08.1984
 
Podstatny, Roger SPD 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Puttendörfer, Birgit SPD 01.04.2016 - 27.07.2016
 
 
 
Rahner, Thomas GRÜNE 24.01.1990 - 31.03.1993
 
Richter, Ida SPD 13.06.1975 - 31.03.1977
 
Rödenbeck, Georg SPD 01.11.1972 - 12.12.1973
 
Röhrborn, Reiner SPD 01.03.1974 - 29.10.1975
 
Rosmanitz, Dr. Irmgard SPD 01.11.1972 - 29.12.1977
 
 
 
Sammet, Heinrich SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Scharf, Petra SPD 01.04.2011 - 31.12.2017
 
Scheurich, Monika CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Schmitt, Hubert SPD 01.04.1997 - 31.03.2001
    09.03.2004 - 28.07.2016
 
Schmutzler, Ralf SPD 01.04.1989 - 31.01.1990
 
Schnitzer, Wolfgang CDU 01.11.1972 - 31.12.1977
 
Schönzart, Wilhelm SPD 01.11.1972 - 31.03.1985
 
Schröder, Hans-Joachim CDU 01.11.1972 - 08.09.1973
 
Schubert, Rolf SPD 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Schwab, Christine GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.2001
 
Schwarzbach, Dipl.-Ing. Rainer CDU 01.04.1997 - 29.07.2010
 
Serke, Bernd-Dieter CDU 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Serke, Uwe CDU 01.04.1997 - 10.04.2011
 
Spang, Hans SPD 01.04.1993 - 31.03.2001
 
Sprater, Rosemarie CDU 01.04.1997 - 27.09.2005
 
Stutz, Ingeborg SPD 01.04.2006 - 31.12.2007
 
Suttner, Wolfgang REP 01.04.1993 - 06.02.1995
  fraktionslos   07.02.1995 - 07.02.1996
 
 
 
Teuscher, Roswitha SPD 21.10.1991 - 31.03.1997
 
 
 
Ullrich, Manfred CDU 01.11.1972 - 31.03.1997
 
 
 
Volze, Christin Maria Johanna CDU 01.04.1981 - 31.07.1982
 
 
 
Wartusch, Hiltrud CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Weber, Arnold SPD 01.11.1972 - 09.10.1991
 
Weber, Wolfgang GRÜNE 01.04.1993 - 30.04.1995
 
Weibler, Friedrich CDU 01.10.1973 - 31.03.1981
 
Weißenseel, Peter CDU 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Westphal, Hans-Georg SPD 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Weyland, Dr. Bernadette CDU 01.04.2001 - 12.04.2006
 
Wieck, Klemens CDU 01.11.1972 - 05.11.1976
 
Wildhirt, Norbert SPD 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Willems, Friedrich CDU 30.07.2010 - 31.03.2011
 
 
 
Zöll, Herbert CDU 01.04.1981 - 31.03.1985