Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 8 (seit 1972)

Stand: 18.01.2020



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Alfhart, Egon SPD 01.08.1976 - 31.03.1977
 
Amanullah, Abul GRÜNE 01.01.2007 - 31.03.2011
 
Amthor, Hans-Dieter SPD 01.04.2001 - 31.03.2006
 
 
 
Bäuchle, Dr. Björn GRÜNE 01.04.2011 - 06.07.2015
 
Barow, Markus SPD 09.08.2000 - 31.03.2001
 
Bartels, Dipl.-Ing. Hermann CDU 01.11.1972 - 06.11.1978
 
Bartelt, Dr. Ralf-Norbert CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
    01.02.1984 - 15.08.1990
 
Bartoschek, Jürgen CDU 22.01.1996 - 31.03.1997
    01.04.2006 - 31.03.2011
 
Behrendt, Irmgard SPD 29.05.1990 - 29.12.1993
    01.04.1997 - 31.03.2006
 
Behrendt, Dr. Rembert SPD 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Bernhardt, Georg SPD 25.06.1975 - 31.03.1977
    01.02.1980 - 31.03.1989
 
Blomen, Hans-Willi CDU 01.09.1981 - 19.12.1995
 
Boese, Hennriette Johanna Eleonore CDU 01.04.1981 - 31.05.1982
 
Böttcher, Hellmut CDU 01.11.1972 - 31.12.1973
 
Brauburger, Werner H. SPD 07.01.1994 - 24.08.1998
 
Brod, Michael GRÜNE 01.07.2015 - 31.03.2016
 
Bruno, Giuseppe SPD 02.04.2004 - 31.03.2006
 
 
 
Caspar, Werner CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
    01.04.2011 - 20.04.2015
  fraktionslos   21.04.2015 - 31.03.2016
 
Chatzilouka, Anastasia LINKE. 27.12.2016 - 30.04.2017
 
Czölsch, Bettina SPD 01.04.1997 - 04.12.1997
 
 
 
Däbritz, Christian SPD 01.04.1993 - 04.08.2000
 
Damian, Dr. Michael GRÜNE 01.04.1985 - 31.03.1989
 
Damian, Mona GRÜNE 01.04.2011 - 30.06.2015
 
Daum, Martin CDU 01.04.1985 - 01.01.1991
    01.04.1997 - 31.03.2006
 
Dechert, Theo F.D.P. 01.01.1980 - 31.03.1985
    01.04.1989 - 31.03.1997
 
Dörhöfer, Helga GRÜNE 01.04.1989 - 30.09.2008
 
Dohl, Heinrich SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Dresch, Alfons CDU 01.04.1993 - 31.03.2006
 
Drescher, Eva CDU 01.07.2012 - 31.03.2016
 
 
 
Eberhardt, Renate SPD 29.08.1991 - 27.03.1992
 
Emge-Lieberwirth, Erika SPD 05.01.1980 - 31.03.1993
 
Erbenich, Walter CDU 15.10.1976 - 31.03.1977
    01.06.1982 - 31.03.1997
 
Erhart, Thomas SPD 01.04.1989 - 30.06.1991
 
 
 
Fischer, Christa SPD 01.04.1977 - 31.07.1983
 
Fischer, Hans-Joachim CDU 01.04.2001 - 31.08.2003
 
Fischer, Karl-Ludwig SPD 01.11.1972 - 31.07.1976
 
Flehr, Dr. Helmut FREIE WÄHLER 16.04.2015 - 07.05.2015
  BFF   08.05.2015 - 31.03.2016
 
Friedrich, Hans-Werner CDU 07.11.1978 - 31.03.1981
 
 
 
Gärtner, Helmut SPD 01.11.1972 - 14.02.1994
 
Gebhard, Ernst CDU 01.11.1972 - 18.04.1973
 
Gerlach, Alfred CDU 01.11.1972 - 31.08.1981
 
Greiner, Michael LINKE. 01.04.2006 - 31.03.2016
 
Grimm, Georg SPD 07.02.1995 - 26.08.2005
 
Günther, Felicitas CDU 11.01.1991 - 31.03.2001
 
 
 
Heinrich, Gerhard CDU 01.11.1972 - 01.08.1975
 
Henningsen, Piet CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
    01.04.2006 - 31.03.2011
 
Henß, Reinhard SPD 01.04.1997 - 31.03.2011
 
Herbst, Dr. Roland CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
Herzig, Wolfgang CDU 01.11.1972 - 07.02.1980
 
Hoffmann, Fabian SPD 24.04.1992 - 31.03.1993
 
Husemann, Norbert CDU 01.04.1997 - 31.03.2006
 
 
 
Kaestner, Ursula CDU 01.10.1974 - 31.01.1984
 
Kaiser, Peter CDU 01.02.1980 - 31.03.1985
    05.06.1985 - 31.03.1989
 
Keitel, Peter SPD 01.10.1976 - 31.03.1977
 
Kerssebaum, Günter CDU 01.04.1981 - 31.03.1993
 
Kerssebaum, Ilse CDU 01.04.2001 - 31.03.2011
 
Kettler, Klaus SPD 01.11.1972 - 31.12.1974
 
Khan, Hamidul GRÜNE 07.07.2015 - 31.03.2016
 
Kircher, Heidemarie SPD 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Kiskalt, Dr. Hans CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Klapproth, Wilfried CDU 21.08.1975 - 30.09.1976
 
Koch, Peter SPD 10.10.1996 - 31.03.1997
 
Kramer, Dr. Marion GRÜNE 01.04.1985 - 09.04.1986
 
Kraus, Elisabeth SPD 15.08.1983 - 08.09.1989
 
Kraus, Joachim SPD 04.11.1990 - 31.03.1993
 
Krönung, Eveline SPD 01.04.1993 - 31.01.1995
 
Kückmann, Marc Andrew GRÜNE 01.04.2006 - 31.12.2006
 
 
 
Lange, Erich CDU 01.04.1977 - 31.03.1989
 
Lehmann, Klaus CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Leidig, Elly SPD 07.03.1994 - 31.03.1997
 
Leidig, Helmut SPD 01.04.1977 - 27.10.1990
 
Ludewig, Wilma SPD 01.11.1972 - 31.03.1989
 
 
 
Mahlmeister, Frank GRÜNE 16.01.1991 - 31.03.2001
 
Marx, Hermann CDU 01.01.1974 - 31.03.1985
 
Meister, Alfons CDU 01.04.1985 - 31.03.1989
  BFF   01.04.1997 - 07.05.2009
  Freie Wähler   08.05.2009 - 14.12.2014
  fraktionslos   15.12.2014 - 15.04.2015
 
Möller, Berthold SPD 05.01.1998 - 31.08.2006
 
Möller, Helen SPD 01.04.1977 - 05.11.1978
 
 
 
Noll, Alois CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
 
 
Oesterling, Klaus SPD 01.04.1985 - 14.05.1990
 
 
 
Pastyrik, Robert SPD 01.04.2006 - 31.03.2016
 
Peter, Rita SPD 27.08.2005 - 31.03.2006
    01.09.2006 - 31.03.2011
 
Pferr, Martin CDU 01.04.1985 - 01.07.1993
 
Poulev, Christa CDU 01.09.2011 - 30.06.2012
 
Püttner, Prof. Dr. Günter CDU 01.09.1975 - 31.12.1976
 
 
 
Rätzke, Thomas CDU 01.04.1989 - 31.03.1993
 
Reusch, Franz-Georg CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Röder, Wolfgang REP 02.04.2007 - 31.03.2011
    10.11.2016 - 31.01.2018
 
Rommel, Helmut CDU 01.04.1989 - 17.08.1994
 
Roth, Werner SPD 13.06.1995 - 31.03.1997
    01.10.1998 - 31.03.2004
 
 
 
Schaljo, Käthe F.D.P. 01.11.1972 - 12.03.1975
 
Schall, Ariane FDP 01.04.2001 - 22.10.2008
 
Schermuly, Hildegard SPD 04.03.1994 - 31.03.1997
 
Schramm, Heinz SPD 01.11.1972 - 30.11.1979
 
Schröder, Axel CDU 22.03.1985 - 23.05.1985
 
Schröder, Dr. Florian CDU 01.04.2006 - 31.08.2011
 
Schubring, Christiane CDU 01.04.2001 - 31.03.2013
 
Schütte, Gerlinde GRÜNE 01.04.1993 - 31.03.2006
 
Schwarz, Günter SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Seiwert, Eugen GRÜNE 17.04.1986 - 07.01.1991
 
Simons, Hans Josef CDU 01.09.2003 - 31.03.2006
 
Sitte, Ilse CDU 01.11.1972 - 23.09.1974
 
Stock, Stefan REP 21.03.2007 - 30.03.2007
 
 
 
Thomas-Rißmann, Elke SPD 01.11.1972 - 31.01.1980
 
Thomas, Michael SPD 01.11.1972 - 07.10.1976
 
 
 
Ullrich, Lutz SPD 01.04.1993 - 22.05.1995
 
Ullrich, Robert CDU 29.08.1994 - 31.03.1997
 
Ulrich, Hans SPD 01.11.1972 - 12.08.1975
 
Unger, Axel SPD 26.09.1989 - 31.03.1993
 
Unterköfler, Claudia SPD 01.04.2001 - 31.12.2007
 
 
 
Vogt, Dr. Hermann CDU 01.04.1977 - 31.03.1981
 
 
 
Weber, Helene F.D.P. 12.03.1975 - 31.12.1979
 
Weber, Stefan REP 01.04.2006 - 20.03.2007
    01.04.2016 - 09.11.2016
 
Wehe, Friedrich H. G. SPD 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Welker, Hella CDU 23.08.1990 - 31.03.1997
 
Weser, Josef CDU 01.11.1972 - 01.09.1975
 
Wild, Gerd GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1985
 
 
 
Zimmermann, Claus LINKE. 01.04.2016 - 26.12.2016