Stadt Frankfurt am Main - Das Büro der Stadtverordnetenversammlung informiert:

Ehemalige Mitglieder des Ortsbeirates 9 (seit 1972)

Stand: 18.01.2020



B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   Z  
 
 
 
Acker, Berndt GRÜNE 01.04.1981 - 31.03.1985
    03.02.1986 - 31.03.1989
 
Althen, Dr. Christina CDU 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Apfel, Martin Josef Konrad CDU 01.04.1981 - 31.03.1985
 
Arnold, Dietlind SPD 01.04.1977 - 31.03.1981
 
 
 
Baumgärtner, Renate SPD 01.01.1987 - 22.11.2003
 
Baus, Ingeborg REP 25.03.2002 - 16.04.2002
 
Bender, Stephan CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Biehl, Thorsten LINKE. 01.04.2016 - 27.05.2019
 
Bilzer, Matthias REP 01.04.1997 - 01.02.1998
 
Binder, Walter SPD 01.01.1986 - 31.12.1986
 
Böttcher, Susanne GRÜNE 01.04.1985 - 24.01.1986
 
Brand, Hans-Jürgen SPD 01.04.1985 - 31.03.1997
 
Brein, Annegret GRÜNE 01.04.1993 - 31.08.2011
 
Brümmerstädt, Gernot CDU 01.04.1977 - 05.11.1979
 
Bürgel, Gerhard SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Burggraf, Dr. Hans CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
    01.04.1981 - 31.07.1981
 
Burggraf, Hilde CDU 13.07.1979 - 31.03.1981
 
Burggraf, Nikolaus CDU 01.11.1972 - 31.03.1993
 
 
 
Cromm, Inge CDU 01.04.2011 - 31.03.2016
 
 
 
Deusinger, Dr. Stephan F. CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Dörrbecker, Ruth F.D.P. 01.11.1972 - 31.03.1985
 
Drux, Annette CDU 06.01.1994 - 31.03.2000
    16.01.2002 - 31.03.2006
 
 
 
Engel, Sigrid CDU 01.04.1977 - 31.03.1978
 
 
 
Fischer, Dr. Wilhelm CDU 04.11.1977 - 31.03.1993
 
Frisch, Rudolf SPD 09.01.1990 - 31.03.1993
 
Funk, Klaus FDP 01.04.2006 - 10.12.2017
 
 
 
Goeder, Fritz CDU 01.11.1972 - 31.03.1989
 
Görtz, Günther F.D.P. 01.04.1989 - 18.01.2004
 
Gräfe, Alfred CDU 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Gulin, Borka GRÜNE 01.08.2016 - 28.02.2017
 
 
 
Hahl, Stephan CDU 01.04.1993 - 30.05.1999
 
Haller von Hallerstein, Helga CDU 01.04.1973 - 01.01.1975
 
Hartung, Stephan CDU 01.04.2001 - 30.04.2008
  FDP   01.05.2008 - 31.03.2011
 
Hartwich-Westbeld, Gabriele CDU 01.04.1985 - 31.07.1994
 
Heer, Klaus-Jürgen CDU 14.11.1979 - 31.03.1981
    03.08.1981 - 31.03.1985
 
Heidenreich, Dr. Bernd CDU 01.04.1981 - 31.12.1993
 
Heidenreich, Heinrich CDU 01.01.2007 - 30.09.2019
 
Henze, Beatrix SPD 09.04.1985 - 31.03.2011
 
Hochstätter, Hans-Peter GRÜNE 07.07.1999 - 31.03.2001
 
Huf, Beate GRÜNE 14.08.2010 - 31.07.2016
 
 
 
Keck, Ulrich GRÜNE 01.04.2006 - 13.08.2010
    01.04.2011 - 29.02.2012
 
Kerlisch, Arno SPD 25.05.1973 - 31.03.1993
 
Klieber, Gabriele GRÜNE 01.08.2006 - 31.03.2011
    01.09.2011 - 31.12.2012
  fraktionslos   01.01.2013 - 31.03.2016
 
Kößler, Dr. Nils CDU 01.06.1999 - 31.03.2012
    01.04.2016 - 31.08.2016
 
Kreiling, Theodor SPD 01.04.1994 - 31.03.1997
 
Kreß, Kurt GRÜNE 24.11.1993 - 31.03.1997
 
Kröber, Simon M. GRÜNE 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Kruppa, Ingrid SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Künneke, Wilfried GRÜNE 01.04.1997 - 15.12.1998
  fraktionslos   16.12.1998 - 29.10.2000
  Fraktionsgemeinschaft   30.10.2000 - 31.03.2001
 
 
 
Legler, Hans Dietrich CDU 01.04.1993 - 31.03.1997
 
Leonhard, Emil F.D.P. 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Limberg, Erika SPD 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Linder, Freya GRÜNE 11.04.1991 - 31.03.1997
 
Lorenz, Joachim SPD 01.04.1989 - 31.03.1997
 
Lott, Werner REP 12.12.2001 - 07.03.2002
 
Ludwig, Anette FDP 01.04.2006 - 31.03.2011
 
 
 
Marin, Werner CDU 01.10.2019 - 04.10.2019
 
Mechelhoff, Gisela PDS 01.04.2001 - 13.09.2005
  Die Linke.   14.09.2005 - 31.03.2006
 
Moses, Frank SPD 01.04.1981 - 18.02.1982
 
Müller, Hans-Günter CDU 01.04.1981 - 28.02.1984
    01.04.1985 - 16.10.2000
  fraktionslos   17.10.2000 - 29.10.2000
  Fraktionsgemeinschaft   30.10.2000 - 31.03.2001
  BFF   01.04.2006 - 07.05.2009
  Freie Wähler   08.05.2009 - 18.05.2011
 
Müller, Jakob CDU 01.11.1972 - 31.03.1981
 
Müller, Michael SPD 01.04.1997 - 31.10.2010
  fraktionslos   01.11.2010 - 31.03.2011
 
Münzig, Stephan SPD 01.04.1981 - 31.03.1985
 
 
 
Naumann, Wilhelm SPD 01.11.1972 - 31.12.1989
 
Nentwig, Gerrit GRÜNE 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Newrzella, Gotthard CDU 01.11.1972 - 31.03.1977
 
 
 
Paluch, Klaus Werner CDU 01.04.1977 - 05.07.1979
 
Parrandier, Yvonne CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
Pfeifer, Ursula CDU 01.04.1977 - 31.03.1993
 
Piel, Horst-Dieter SPD 01.04.2011 - 31.03.2016
 
Plesky, Carin FDP 06.02.2004 - 31.03.2006
 
 
 
Querl, Dr. Horst SPD 06.06.1973 - 31.03.1989
 
 
 
Rohn, Dipl.-Ing. Hermann CDU 01.04.1997 - 31.03.2001
 
von Rotenhan, Regine CDU 09.03.1984 - 31.03.1985
 
Rühle, Angela GRÜNE 01.04.2011 - 10.07.2014
 
 
 
Samartzis, Dr. Georgios GRÜNE 01.04.2006 - 22.05.2010
  fraktionslos   23.05.2010 - 31.03.2011
 
Sánchez Bauch, Alexander GRÜNE 20.02.1986 - 22.10.1986
 
Sauerbrey-Merkel, Günther CDU 01.11.1972 - 05.10.1977
 
Schaub, Manfred GRÜNE 01.04.1985 - 24.01.1986
 
Schlittgen, Ilsemarie CDU 01.01.1975 - 26.01.1980
 
Schneider, Hans Dieter CDU 01.04.1993 - 31.03.2006
 
Scholz, Marcus CDU 01.08.1994 - 31.03.1997
    01.04.2001 - 25.06.2007
  fraktionslos   26.06.2007 - 31.03.2011
 
Schubert, Sabine GRÜNE 01.04.1989 - 31.03.1991
 
Schulz, Klaus SPD 01.04.1993 - 31.03.1994
 
Schuster, Bernhard GRÜNE 28.07.2014 - 31.03.2016
 
Sedlacek, Dora CDU 26.04.2000 - 31.03.2001
 
Semmelbauer, Karl SPD 01.11.1972 - 31.03.2006
 
Sieger, Constanze CDU 01.04.2001 - 14.01.2002
 
Sklorz, Gerda CDU 01.11.1972 - 26.11.1992
 
Steffenhagen, Kurt SPD 10.01.1973 - 30.05.1973
 
Steinberg, Peter GRÜNE 01.04.1989 - 30.06.1999
 
 
 
Teufel, Dr. Nina CDU 01.04.2001 - 31.12.2006
 
Then, Horst SPD 01.10.1982 - 20.12.1985
 
 
 
Vaillant-Yüksel, Silke SPD 01.04.2011 - 31.07.2015
 
van de Loo, Jan SPD 01.11.1972 - 16.05.1973
 
Voß-Medic, Susanne GRÜNE 01.04.1993 - 05.11.1993
 
 
 
Wagner, Gert SPD 19.02.1982 - 30.09.1982
 
Wagner, Wolfgang CDU 01.04.2001 - 31.03.2006
 
Weber, Herbert Armin SPD 01.04.2006 - 31.03.2011
 
Wellmer, Rudolf CDU 27.01.1980 - 31.03.1981
 
Wöll, Marianne SPD 01.11.1972 - 31.03.1977
 
Wolff, Alfons REP 01.04.2001 - 31.10.2001
 
 
 
Zenker, Dipl.-Ing. Marcus SPD 01.04.1997 - 31.03.2006
 
Zucker, Eveline CDU 01.04.1978 - 10.05.1990